Буква ё для обозначения слога-слияния. Буква ё для обозначения слога-слияния Как будет еж ежик ерш

Технологическая карта изучения темы «Гласная буква Ё »

Буква ё для обозначения слога-слияния. Буква ё для обозначения слога-слияния Как будет еж ежик ерш

Предмет: Литературное чтение

Класс: 1 класс

Тип урока: Изучение нового  материала

Технологическая карта изучения темы «Гласная  буква Ё »

Тема

Гласная  буква  Ё.

Цели

Образовательные:

-познакомить учащихся с   буквой Ё ; учить образовывать слова

 Совершенствовать навыки чтения, умения работать с текстом  (прогнозировать содержание по заглавию и иллюстрации, отвечать на вопросы по содержанию);

-способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, групповой работе.

Формировать УУД:

-Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

-Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

-Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемый результат

Предметные:

Знать название  буквы Ё.

Уметь находить в словах  букву  Ё.

Уметь работать с текстом (прогнозировать содержание по заглавию и иллюстрации, отвечать на вопросы по содержанию). Уметь читать слова, предложения с изученными буквами.

Личностные

Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметьслушать и понимать речь других;  оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;  преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Основные понятия

Гласная  буква  Ё. Особенности  буквы.

Межпредметные связи

Русский язык, литературное чтение

Ресурсы: основные

В.Г.Горецкий, Учебник по обучению грамоте и чтению. Стр. 31-32  Программа « Школа  России»

-карточки с буквами и схемами

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая  работа.

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

-создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

– уточнить тип урока;

 уточнить тематические рамки.

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Проговаривают девиз урока, определяют тип урока.

Организует  проговаривание правил поведения на уроке.

Организует проговаривание девиза урока.

Организует уточнение типа урока.

Уточняет тематические рамки.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

 Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай»

-Можете сказать, чему будет посвящён урок? (Изучению нового).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).

II. Актуализация  знаний и фиксация  затруднения  в деятельности Формулирование темы урока, постановка цели

Цели:

-организовать формулирование темы урока учащимися;

-организовать постановку цели урока учащимися;

С помощью учителя формулируют тему урока.

С помощью учителя ставят цель урока.

Организует формулирование темы урока учащимися.

Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.

 Учитель сообщает ученикам, что на уроке они узнают еще одну особенную гласную букву. На предметном рисунке дети узнают ежа, им предлагается назвать этого зверька ласково. (Ёжик.)

1). Карточки на доске:

А О У  Ы И Е

-Чем они похожи? (гласные)

 –В чем отличие? В какие группы можно объединить данные буквы?

2). Игра: «Дополни предложение…»

а) Звуки бывают…(гласн., согл., тв., мягк.)

Б) Звуки слышим, а буквы (пишем)

В) После твердых согласных пишутся (о, у, а, ы )

Г) После мягких согласных пишутся гласные (е, я, и)

3)Как вы  думаете, есть  ли в русском языке гласные  буквы, которые  обозначают  два  звука?

Какие  буквы  обозначают  два  звука?

В каких случаях  это  бывает?

Ведется слого-звуковой анализ по схемам.

 Произнесите слово ёжик по слогам. Сколько слогов в слове? Какой первый? Какой второй? Какие это слоги?

Обращается внимание на схему слова.

Устанавливается, что первый слог – это слияние, во втором слоге – слияние с примыкающим к нему согласным звуком. Медленно произносится первый слог. Выясняется, что он состоит из двух звуков. Учитель сообщает, что два звука, образовавших слияние [й’о], принято обозначать не двумя буквами, а одной.

 Сколько надо взять букв, чтобы обозначить первый слог слова ёжик? В слоге ё два звука, но, чтобы их обозначить, нужна только одна буква.)

Сколько  звуков  в слове? Почему?

Когда буква  Ё  обозначает два звука?

– Какая тема урока сегодня?

-Какую цель ставим? (Учиться читать слова с буквой Ё.

Знать название и начертание буквы Ё. Уметь находить в словах букву  Ё.

Уметь проводить   сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

III.Первичное    закрепление  во  внешней  речи Изучение нового.

Цели:

– организовать чтение слов с  буквой Ё;

– организовать работу в паре при чтении  слов

Физкультминутка

упражнение для глаз)

Читают слоги.

Читают слова с  буквой ё. В паре.

Организует чтение слов с  буквой  Ё. в учебнике с 31.

Организует работу  по  составлению  слов с буквой  ё.

Чтение слогов.(на  экране)

Чтение  слов.

Прочитайте  слова  в паре. Что  можете о них сказать?

Ёж, ёжик, ёрш, ёршик, ёлка,  ёлочка, моё,  своё.

Когда буква  Ё  обозначает   два  звука?

Придумайте  и составьте  свои слова  с буквой  Ё.

 Физкультминутка.

 Уметь находить в словах букву  ё

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; работать в паре, осуществлять анализ прочитанного (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные УУД).

V.Включение в систему знаний закрепление  нового.

Работа с текстом.

-организовать работу над  -совершенствованием навыков чтения слов с буквой Ё;

-организовать работу над текстом.

Прогнозируют содержание текста по заглавию и иллюстрации.

Читают текст по цепочке по предложению.

Отвечают на вопросы по содержанию

Организует работу над текстом.

Чтение  и  озаглавливание  текста на  с.31. Зарядка  для  глаз.

-Посмотрите на иллюстрацию. Что и кого вы видите? О чём будет текст?

– Прочитаем  текст.

-Озаглавьте  текст.  Почему  так  озаглавили?

Вопросы   к тексту:

Где были дети?

Что они  услышали?

На кого напала Жучка?

Что произошло?

Выразите своё отношение к прочитанному.

Физкульт минутка.

Уметь читать слова и предложения с изученными буквами. Уметь работать над текстом (прогнозировать содержание текста по заглавию и иллюстрации, отвечать на вопросы по содержанию).

Уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Личностные: Выражать своё отношение к прочитанному.

VІ Самостоятельная  работа   с самопроверкой Контролирующее задание

-проверить умение ориентироваться в тексте,  умение работать с информацией;

-организовать выполнение самопроверки, самооценки,

работы над ошибками.

Самостоятельно  в группах выполняют задание.

Выполняют самопроверку по образцу, фиксируя «+»,  «-».

Под руководством учителя находят в тексте правильные ответы

Организует проверку умения ориентироваться в тексте, работать с информацией.

Организует самопроверку.

Организует работу над ошибками.

В  учебнике  на с.32.в  стихотворении Е.Благининой  найти слова  с буквой Ё.Прочитать выразительно.

Самопроверка.  

Назовите  все  слова, которые вы нашли.

Ёлка, блёстках, тёплых, слёзках, зелёная, озарённая.

Значение  каких слов  непонятно?

Работа над ошибками.

Поставьте  знаки: + или –возле каждого слова.

Уметь читать слова и предложения с изученными буквами, работать с информацией.

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД)

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

VІ1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

-зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Организует фиксирование содержания.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

-Какую цель ставили? Достигли цели?

-Какая тема урока была?

Самооценка.

Расскажите по схеме (Я – знаю, запомнил, смог), Чему научились на уроке.

-Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, синий.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). 

 Я знаю…

Я запомнил…

         Я смог

Источник: https://infourok.ru/tehnologicheskaya_karta_izucheniya_temy_glasnaya__bukva_e_-588005.htm

Урок букваря

Буква ё для обозначения слога-слияния. Буква ё для обозначения слога-слияния Как будет еж ежик ерш

Урок букваря в 1 классе. Звук и буква Ё Е.

Цели урока:

1.Учебные

-продолжать учить различать понятия «звук» и «буква»

-закрепить понятия о делении слов на слоги, научить выделять ударные слоги

-продолжать знакомить со схемой слова и предложения

2. Развивающие

-развивать активное внимание к русскому языку

– развивать речь учащихся

– активизировать словарный запас учащихся

3. Воспитательные

-воспитывать интерес к предмету

– воспитывать наблюдательность

– воспитывать бережное отношение к учебнику

Форма игра

Оборудование

-схемы слов

– схемы предложений

-Слоговые карточки

1.Слово учителя.

Я знаю, что вы все любите театр кукол. Но чтобы туда попасть в него, нам надо будет познакомиться с интересной буквой, научиться читать слова и рассказы с этой буквой, ответить на вопросы по пройденной теме и кто из вас будет правильно отвечать на вопросы ,внимательно слушать и прилежно работать, то получит билет в театр.

2. Повторение пройденного

– Вот перед вами теремок. Это теремок необычный, так как поселились в нем буквы. Какие буквы живут на 1 этаже?

-Какие звуки они обозначают?

– Чем похожи жильцы 1 этажа?

– Назовите жильцов 2 этажа.

– Какие звуки они обозначают?

– В чем их сходство?

– Что можно сказать о жильцах 1 и2 этажа?

– Какие буквы живут на 3 этаже?

– Какие звуки они обозначают?

– Чем они похожи?

– Какие грибы растут на грибах слева от дома?

– Какие это буквы? На что они указывают?

(Эти гласные указывают на твердость согласного звука)

– Покажите схему слога – слияния (учащиеся показывают )

– Почему гриб не спрятался под зеленой елочкой?

(указывает на мягкость согласного звука)

Показывает схему слога – слияния

– Молодцы! Вы правильно ответили на вопросы, получите билеты в театр.

3. Новый материал.

Здесь под елочкой еще 2 гриба растет. А вот какой их обозначить мы узнаем, если отгадаем загадки.

Под соснами, под елками

Лежит мешок с иголками. (Ежик)

Что растет около дома? (Ель)

Проведем слога – звуковой анализ слова ежик

(Один ученик у доски, остальные на партах)

– Определим сколько слогов.

Ученик у доски рассуждает так:

– В слове ежик два слога.

Произношу первый слог еж-

В первом слоге слияние.

Произношу 2 слог – жик. В нем слияние и согласный после слияния.

Прочитать по схеме ежик

– Два звука, образование слияние йо, обозначается не двумя буквами, а одной гласной буквой ё

(показать букву Ё Е)

Слога – звуковой анализ ели

– сколько слогов

– произношу 1 слог, есть слияние

– 2 слог. Слияние л – согл. Мягкий, за ним гл. звук [и ]

– прочитать по схеме слово ели

( Два звука образовавшие слияние [иэ ] обозначается одной буквой е)

Физкультминутка

Работа по букварю

Будьте очень внимательны. Читаем слова в столбиках ( стр.6)

– Сейчас мы выборочно прочитаем слова в столбиках ( букварь стр. 6)

– ЁЕ в начале слова – еда – 3 б. 4 зв .

– ЁЕ в середине – поет – 4 б. 5 зв.

– ЁЕ в конце слова – предложение – 11 б. 12 зв.

– Какие выводы мы можем сделать?

(Когда ё е стоит в начале слова и после гласной они обозначают 2 звука.

У буквы Ё, оказывается, есть еще один секрет. А узнаем мы этот секрет, прочитав рассказ « Ужас эта буква Ё»

Читает учитель. ( Читает по предложениям)

– Чем отличается буква е и ё ?

– Читая газеты как можно узнать е или ё в словах?

( По смыслу предложений)

Поэтому тексты надо читать внимательно

_ Догадались ли вы, как правильно прочитать предложение?

Сейчас определим другой секрет Ё.

(определить ударные гласные)

ёлка весёлый

котёнок ёжик

зверёк пенёк

твоё

– Значит, каой же это секрет?

( гласная ё всегда ударная)

Вывод : у буквы ё 2 секрета : в начале слова и после гласной обозначает 2 звука ё всегда ударная

4. Работа над многозначностью слов.

– Чтение стихотворения А. Шибаева. ( Читает один ученик)

Как понимаете колко? (значит колючий)

Ёека,ёжик,ерш – рыба

Вывод: значит 1 слово ерш – для мытья посуды может обозначать несколко предметов.

5. Почему мы так говорим.

Ежевика-

Ершистый-

Съежился-

Держать в ежовых руковицах-

6. Итог урока

Что нового узнали на уроке?

9буквы ё е обозначают 2 звука в начале слова и после гласгой, ё – всегда ударная, одно слово – обозначает несколько предметов)

Вот вы ребята ответили на все вопросы. Все получили билеты в театр кукол. Теперь посмотрим спектакль “Теремок”. (Учащиеся показывают кукольный спектакль)

Понравился ли вам спектакль

Источник: https://infourok.ru/urok-bukvarya-zvuk-i-bukva-e-yo-1258496.html

Урок по русскому языку в 1 классе «Гласная буква Ё»

Буква ё для обозначения слога-слияния. Буква ё для обозначения слога-слияния Как будет еж ежик ерш

МКОУ Зюзинская СОШ

Урок русского языка

в 1 классе

Тема урока: «Гласная буква Ё»

Разработала:

учитель  начальных  классов

Соболевская Е.М.

2017

Тема урока: Гласные буквы Ё, ё.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели: Образовательные:

Познакомить со звуками, с буквой Ё; Формировать умение находить в словах букву Ё, читать слова с этой буквой, выполнять звуковой анализ слов;

Развивающие: развивать фонематический слух. Совершенствовать навыки чтения, умения работать с текстом  (отвечать на вопросы по содержанию);способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

Воспитательные: Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.

Формировать УУД:

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; сохранять мотивацию к учёбе.

 Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

– Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую; давать ответы на вопросы.

Оборудование:  квадраты зелёные и красные, ёлка , схемы, слоги, буква Ё, шарики для рефлексии, мультимедиа.

Ход урока

1.      Орг.момент. Включение в учебную деятельность

   Учитель:  ребята, скажите друг другу приятные слова.

Дети: Я желаю тебе сегодня добра. Ты мне желаешь сегодня добра. Если тебе будет трудно, я помогу!

Учитель: Я думаю, что урок принесёт нам радость общения друг с другом.

2.      Актуализация знаний

Слайд 2.  Ребята, к нам пожаловал Незнайка. Как всегда он просит вас ему помочь ответить на вопросы.

  – Вспомним, с помощью чего мы общаемся? (с помощью речи)

– Из чего состоит наша речь?

– Из чего состоят предложения?

 – На что делятся слова?

 – Из чего состоят слова? ( из звуков)

Какие бывают звуки?

 – Какими бывают гласные звуки?

 – Какими бывают согласные звуки? (твёрдые и мягкие)

 Какую одежду носят твёрдые согласные звуки? Мягкие?

Я назову слово, если оно начинается с твёрдого звука, вы показываете синий квадратик, если с мягкого – зелёный. Зима, сосна, лыжи, дети. Теперь слушаем звук на конце слова: кедр, пень, карась, жук.

Согласные бывают звонкие и глухие.

А все ли звуки имеют пару по звонкости глухости?

Поиграем в игру «Найди пару по звонкости -глухости».

Слайд 3.Проверьте друг друга по слайду. Все отыскали пары правильно? Присаживайтесь.

Внимание на экран. Ещё раз хором назовём парные согласные по звонкости –глухости.

Продолжим отвечать на вопросы Незнайки.

Какие гласные являются друзьями  твёрдых согласных звуков?

Какие гласные являются друзьями  мягких согласных звуков?

Какие буквы мы называем хитрыми? Почему? В каких случаях они обозначают 2 звука?

Как вы думаете, есть ли в русском языке ещё гласные буквы, которые обозначают 2 звука?

3.      Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.

-Хотите узнать ещё одну хитрую букву?

 – Тогда проведём небольшое исследование.

Слайд 4.- Назовите, что изображено на картинках (черника, малина, ёжик).

Найдите одно слово, исключив два  лишних.

( Слово ёжик: называет животное, два слога, ударение на первый слог, оканчивается на согласный.)

Знакомство со звуками [й'], [о].

 – Произнесите слово по слогам.

 – Сколько слогов в слове ёжик?

 – Какой слог первый?

 – Какой второй?

  -Произнесите несколько раз первый слог.

 – Какие звуки слышите?

 – Сколько их?

 – Какой первый?

 – Какой второй?

 – Составим схему слова ёжик. Кто пойдёт к доске? (первый слог – это слияние [й'], [о],

 во втором слоге – слияние с примыкающим к нему согласным звуком.

Какой весёлый волшебный праздник мы все ждем? Отгадайте загадку. Что же это за девица: Не швея, не мастерица, ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год (ёлка). Показываю картинку. Сколько слогов в слове? Произнесите первый слог, какие звуки слышите? (й,о). Составим схему к слову ёлка. (ученик у доски) (первый слог – это слияние с примыкающим к нему согласным звуком)

Кто знает, сколько букв понадобится, чтобы записать слог [й'о]?

Какую цель поставим на уроке? (Познакомиться с буквой, которая обозначает эти звуки на письме)

 – Какая тема нашего урока? (Буква, обозначающая два звука)

2.Знакомство с буквами Ё, ё.

– Ёжик пришёл не один. Он вам  принёс на иголках новую букву.

Слайд5.- Вот, посмотрите на неё!

–  На что похожа буква?

 – Буква Е передохнула,

   И тотчас же на нее

   Пара птенчиков вспорхнула –

   Получилась буква Ё.

 – Ё – не Е, взгляните сами:

   Буква с точками-глазами.

   А снимите точки с Ё –

   Превратите в Е её.

   Е и Ё – родные сестры,

   Различать сестер не просто.

   Но у буквы Ё две точки,

Словно в лесенке гвоздочки.

– При письме люди часто забывают дописывать точки, и за это буква Ё на них обижается. Однажды люди поняли, что поступают несправедливо по отношению к букве Ё и решили попросить у неё прощение за небрежное отношение к написанию точек.

Слайд 6.  Так в России, в городе Ульяновске 4 сентября 2005 года был открыт памятник букве Ё, чтобы люди помнили, как пишется буква Ё и не забывали ставить точки-гвоздочки.

памятника букве Ё.

Какая это буква гласная или согласная? Докажите.

https://www.youtube.com/watch?v=X6_hcVH0ngY

Чем отличаются гласные от согласных?

А кто вспомнит стишок про гласные буквы.

Буква Ё именинница у нас.

Артикуляционная зарядка. Конфета; Сластёна

Дыхательная гимнастика.  Задуваем 2свечи на именинном пироге. А теперь 3-4 свечи задуем.

3.Физкультминутка «Хитрый ёж»

Вот свернулся еж в клубок, Может, ежик ты продрог? (дети садятся на корточки, обхватывают колени руками) Солнца луч ежа коснулся – Ежик сладко потянулся! (поднимают руки вверх, потягиваются) На спине твоей иголки Очень-очень колки (несколько раз сжимают и разжимают кулаки) Еж по тропке побежал, Нам колючки показал (руки сгибают в локтях, соединяют пальцы в щепоть) А колючки тоже На ежа похожи (поднимают руки над головой, делают вращательные движения кистями) На ежа мы поглядим, Молочка ему дадим. (ладони складывают черпачком) Но не тронем колкие

На спине иголки мы.

Ребята, теперь нам надо поселить нашу букву в дом в городе Алфавитинск.

 –  Подумайте, в какой домик, к каким буквам мы её поселим?

 (К гласным, к друзьям мягких согласных.

  –  А рядом с какой буквой? (О)

 – Почему?

– В букве Ё тоже есть звук [о].

Если мы называем Ё другом мягких согласных, значит она какую выполняет работу? ( смягчает предшествующий согласный звук.)

А теперь давайте для нашего новосёла сделаем подарки.

Посмотрите на иллюстрацию. Найдите слова, в которых есть буква Ё.

А вторым подарком будет игра: я буду называть слова, а вы хлопать в ладоши только тогда, когда слово начинается с буквы Ё.

ёлка, ежевика, юркий, енот, ёрш, еловый, ёж, яркий, юла яблоко.

Молодцы! Вы правильно справились с заданием

4. Применение нового знания.

Упражнения в чтении слогов, слов, предложений с буквой Ё.

Нашу именинницу Букву Ё хотят поздравить её друзья –согласные буквы. Вот они уже готовы,  выстроились в ряд, а вы готовы прочитать слоги с новой букой? Читаем хором, весело! Молодцы.

 Сделайте вывод: Какую работу  выполняет буква ё, когда стоит после согласного? Сколько звуков обозначает буква ё после мягкого согласного звука? (1)

 Откроем нашу волшебную книгу- Азбуку. Найдём страничку, где живёт буква Ё.

Найдите в красной рамке схему. Кто догадался, какое слово записано в схеме? Почему так решили? Попробуйте самостоятельно, в полголоса прочитать слоги  в азбуке.

  -Теперь читаем столбики слов и называем ударный слог. – Что интересного заметили? (- Буква Ё всегда ударная)

Знак ударения над этой буквой не ставится!

 В слове ёж сколько букв?(2) А сколько звуков? (3). В слове МОЁ , СВОЁ сколько звуков обозначает буква ё?

Можем ли мы считать эту букву особенной, хитрой? Сделайте вывод, в каких случаях буква ё обозначает 2 звука?

Посмотрите на иллюстрацию на странице, догадайтесь, о чём пойдёт речь в тексте. Текст читает учитель.

 – Прочитаем текст по цепочке.

 – Где были ребята?

– Что они услышали? Кто это был?

– Кто напал на ёжика?

– Что случилось с Жучкой?

    –  Придумаем название к тексту.( «Ёжик», «Жучка напала на ёжика», «Ёжик защищался») 6мин

 – В каких словах встретилась нам буква ё? (Ёлочки, ёжик, ёжика, своё)

– В каких словах буква ё обозначает два звука?

-Найдите сообщение от мудрой совы. Прочитаем правило внизу страницы. Какую информацию нужно запомнить? Кто повторит слова от мудрой Совы?

Посмотрите на левую страницу учебника. Кого вы видите? Почему малыши плачут, волнуются, переживают?Что их так встревожило? Помогите зверятам найти своих мам. Прочитайте слова в первом столбике.

Что обозначают слова в 1-м столбике? (мамы животные) А теперь прочитайте слова во 2-м столбике.Что обозначают слова во 2- м столбике?(детёныши). Есть общий смысл у всех этих слов? (Да) Есть общая часть у этих слов? (Да) Как называются такие слова? (однокоренные).

Посмотрите на слова , которые обозначают детёнышей.Какая часть в слове помогла вам определить, что речь идёт о детёнышах? (ёнок) Часть , которая стоит после корня и служит для образования однокоренных слов, называется суффикс.

5. Рефлексия урока.

– А чем же мы порадуем ёлочку? Давайте украсим нашу лесную гостью игрушками. 

    У вас на столе лежат звёздочки. Я назову слова, если в нём буква Ё обозначает 2 звука, то это звёздочка жёлтая, если 1 звук-звёздочка синяя. Ёлочка, твоё, ёжик; утёнок, тигрёнок. Украшают ёлку звёздочками.

6. Подведение итогов урока.

– Любопытный ёжик хочет снова задать вам вопросы:

– В чём секрет буквы  буквы Ё?

– В каких случаях буква ё обозначает два звука?

 – В каких случаях буква ё обозначает один звук?

Буква Ё показатель мягкости предшествующего согласного.

С какой новой буквой будете дружить дома?

 – Ёжик предлагает выполнить домашнее задание  по желанию: найти информацию об истории появления буквы ё.

 – Надеемся, что ёжик остался доволен вашими ответами.

Выберите шарик того цвета, который соответствует вашему настроению после урока. Если на уроке вам было интересно – шар розового цвета, если что-то не понравилось – жёлтого, если вам было скучно – синего.

Значит, мы хорошо поработали на этом уроке. Молодцы!

 -Урок окончен!!! Можете украсить ёлочку своими шариками.

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/urok_po_russkomu_yaziku_v_1_klasse_194534.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.